TASSIN (Christophe).

Lot 64
Estimation :
1800 - 2000 EUR
TASSIN (Christophe).
Première partie des Plans et Profilz de toutes les principalles Villes et lieux considérables en France. Ensemble les Cartes généralles de chascunes Provinces et les particulières de chasque gouvernement d'icelles. S.l.n.d. [milieu du XVIIe siècle]. In-8 oblong, vélin souple, restes de lacets, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Première partie, sur deux, de cet important atlas dressé par Christophe Tassin, géographe du roi Louis XIII, constituant un tableau topographique des plus complets du royaume de France au XVIIe siècle. L'exemplaire se compose d'un titre-frontispice gravé, d'un titre des provinces contenues dans cette première partie, d'une carte générale de la France, et de 190 planches, le tout gravé en taille-douce. Les 190 planches (titres dans un cartouche, tables, vues et plans) sont réparties en 6 séries correspondant chacune à une province en particulier : Picardie (46 planches), Champagne (54 planches), Bretagne (28 planches), Normandie (27 planches), Île de France (18 planches) et Brie (17 planches). Manque la série consacrée à la Lorraine. Caviardage à l'encre brune sur la figure allégorique du frontispice. Petite galerie de ver dans la marge intérieure de quelques planches, petite réparation sans gravité à la planche du château de Brest, mouillure aux planches de la série sur le pays de Brie.
Mes ordres d'achat