VALTURIN (Robert).

Lot 67
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 643EUR
VALTURIN (Robert).
Les Douze livres touchant la discipline Militaire. Translatez de langue latine en françoise. Paris, Charles Périer, 1555. In-folio, vélin ivoire à recouvrement (Reliure moderne). Brun, p. 307. — Cat. Brunschwig, n°569. Première édition en français de ce remarquable livre d'art militaire composé au XVe siècle par l'ingénieur italien Robertus Valturius (1405-1475). Traduite par Louis Meigret, elle est ornée de nombreuses figures gravées sur bois dans le texte, certaines à pleine page ; celles-ci, exécutées au trait avec précision et élégance, représentent des constructions militaires et des machines de guerre (bélier, catapultes, canons, etc.). Ces illustrations, ici en troisième tirage, sont identiques à celles de l'édition donnée en 1532 à Paris par Wechel. L'édition originale avait paru à Vérone en 1472 sous le titre De re militari libri XII. Cachets humides sur le titre, celui de l'École spéciale militaire (répété f. 155 et à la fin), et celui de la Könieg Kriegs Akademic Bibliothek. Deux grandes taches rousses sur le titre, 4 feuillets intervertis, restauration angulaire et petite traces de ver comblée en pied d'une vingtaine de feuillets.
Mes ordres d'achat