VILLE (Antoine de).

Lot 72
Estimation :
1000 - 1500 EUR
VILLE (Antoine de).
Les Fortifications, contenans la manière de fortifier toute sorte de places [...]. Avec l'ataque [sic], et les moyens de prendre les places par intelligence, sédition, surprise, stratagème, escalade... Lyon, Philippe Borde, 1640. In-folio, demi-vélin avec coins, dos lisse, titre au dos, tranches mouchetées de rouge (Reliure italienne du XVIIIe siècle). Colson, pp. 69-71. — Marini, pp. 75-77. — Cockle, n°831. Troisième édition de cet important traité de fortification, « le plus complet, le plus instructif et le plus érudit parmi les premiers ouvrages de ce genre publiés en France » selon Marini. Elle est ornée d'un beau frontispice en forme de portique dessiné et gravé par Antoine de Ville lui-même, daté 1641, d'un portrait de l'auteur gravé par Jérôme David d'après Artemisia Gentileschi, et de 53 planches numérotées, dont 10 dépliantes, dessinées et gravées en taille-douce par l'auteur. Antoine de Ville (1596-1658) fut l'un des principaux représentants de l'école française des fortifications. Expert dans l'art de fortifier, cet ingénieur militaire fut tour à tour au service du prince de Savoie, de la République de Venise et du cardinal de Richelieu. Sous les ordres de ce dernier, il inspecta notamment les villes de l'Oise au moment où les Espagnols s'apprêtaient à envahir la Picardie, et, en novembre 1636, participa à la reprise de la ville de Corbie. Son traité de fortification parut pour la première fois en 1628. Petit manque de papier marginal au feuillet BB1. Quelques rousseurs, tirage irrégulier parfois pâle.
Mes ordres d'achat