WALSH (Joseph) et Alphonse BAILLARGÉ.

Lot 74
Estimation :
400 - 600 EUR
Album du château de Blois restauré et des châteaux de Chambord, Chenonceaux, Chaumont & Amboise. Blois, Chez l'Arthur Prévost, 1851. In-folio oblong, demi-chagrin vert, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Album illustré de 18 jolies planches lithographiées en noir sur fond teinté : un titre et les armoiries de la ville de Blois gravés d'après Désiré Raimbault, et 16 planches de vues dessinées d'après nature et gravée sur pierre lithographique par Jules Monthelier. Texte archéologique et artistique par Alphonse Baillargé, notices historiques sur les châteaux par Joseph Walsh. Plaisant exemplaire, bien relié, portant sur une garde un envoi signé de Joseph Walsh daté 1851. Rousseurs à quelques planches.
Mes ordres d'achat