XIMENEZ (Andres).

Lot 75
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 758EUR
XIMENEZ (Andres).
Descripcion del Real Monasterio de San Lorenzo del Escorial : su magnifico templo, panteon, y palacio. Madrid, Antonio Marin, 1764. Petit in-folio, veau flammé, roulette dorée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un portrait en médaillon du roi Charles III d'Espagne, à qui est dédié l'ouvrage, et de 18 planches gravées sur cuivre, la plupart dépliantes, représentant une vue générale, des plans et des coupes de l'édifice. Fondé en 1563 par Philippe II dans la Sierra de Guadarrama au nord de Madrid, le monastère-palais de l'Escurial fut le centre du pouvoir politique de l'empire espagnol et l'illustration parfaite de sa puissance au Siècle d'Or. De la bibliothèque de John Milford, avec son ex-libris manuscrit daté 1787 sur une garde et son ex-libris armorié gravé. Petite déchirure sans manque à la planche entre les pp. 226-227, et restauration dans le fond de la planche dépliante pp. 296-297. Dos refait.
Mes ordres d'achat