ZURLAUBEN et LABORDE.

Lot 76
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 802EUR
ZURLAUBEN et LABORDE.
Tableaux topographiques, pittoresques, physiques, historiques, moraux, politiques, littéraires, de la Suisse. Paris, De l'Imprimerie de Clousier, Lamy, 1780-1786. 4 volumes in-folio, veau marbré, dos orné, pièces rouges et vertes, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de ce très beau livre illustré sur la Suisse. Remarquable illustration gravée en taille-douce, les gravures, tirées parfois par deux sur la même feuille, représentant des paysages naturels du pays, des scènes historiques, des monuments, etc. Exemplaire comportant un frontispice, un titre gravé, 222 planches (sur 227) dont 111 contenant deux sujets, 7 cartes, 11 planches de portraits et 6 planches de médailles. Quelques rousseurs. Reliure très usagée et frottée, mors fendus. Un plat détaché
Mes ordres d'achat