ABRÉGÉ DE L'HISTOIRE FRANÇOISE avec les effigies... - Lot 77 - Giquello

Lot 77
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 253EUR
ABRÉGÉ DE L'HISTOIRE FRANÇOISE avec les effigies et devises des roys, depuis Pharamond iusques au roy Loys XIII. Reveu, corrigé & augmenté de nouveau, de ce qui s'est passé, iusques au mois d'Octobre 1615. Rouen, Daniel Cousturier, 1615. Petit in-folio, vélin (Reliure de l'époque). Édition illustrée de 66 portraits en médaillon des rois Pharamond jusqu'à Louis XIII, gravés sur bois et placés dans des cadres de deux modèles différents ornementés de figures allégoriques, et d'un grand portrait en pied de Louis XIII et de sa mère Marie de Médicis, gravé sur bois à pleine page. Petite restauration à l'angle et dans la marge de quelques feuillets, en particulier les cinq premiers du volume. Vélin taché.
Mes ordres d'achat