APULÉE.

Lot 80
Estimation :
2000 - 3000 EUR
APULÉE.
Commentarii a Philippo Beroaldo conditi in Asinum aureum lucii Apuleii. S.l.n.d. [au colophon] : Venise, Simon Bevilaqua, 29 avril 1501. In-folio, basane brune, double filet doré, dos orné, tranches mouchetées (Reliure du XVIIe siècle). Essling, n°1321. Seconde édition du commentaire humaniste de Philippe Béroalde (1453-1505) sur l'Âne d'or d'Apulée (IIe siècle). Titre imprimé en caractères gothiques, sur quatre lignes ; le texte et le commentaire qui l'encadre sont imprimés en caractères romains. L'épître dédicatoire est orné d'un très bel encadrement xylographique qui avait déjà servi dans l'édition du Dante de Venise de mars 1491. Précieux exemplaire de Guillaume Pellicier (vers 1490-1568), évêque de Montpellier et ambassadeur de France à Venise. Cet ecclésiastique érudit et lettré, dont l'ex-libris manuscrit est apposé sur le titre, fut un bibliophile distingué : lors de son séjour à Venise, il employa continuellement douze copistes pour transcrire des manuscrits grecs afin, notamment, d'enrichir la bibliothèque de François Ier. Ex-libris manuscrit des Jésuites d'Aix (Domus Aquensis Societatis Jesu). Nombreuses annotations et paraphes manuscrits du XVIe siècle dans le texte et les marges. Mouillures sur l'ensemble du volume, principalement dans le fond des cahiers. Reliure très restaurée.
Mes ordres d'achat