APULÉE.

Lot 81
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 253EUR
APULÉE.
Les Métamorphoses, ou L'Asne d'or. Paris, Nicolas & Jean de La Coste, 1648. 2 parties en un volume in-8, maroquin vert, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Un titre-frontispice et 16 jolies figures gravées sur cuivre par Briot d'après Crispin de Passe, toutes comprises dans la pagination. La seconde partie, en pagination séparée et avec un titre particulier, contient les Commentaires. Exemplaire en maroquin du XVIIIe siècle, provenant de la bibliothèque de Frederick Perkins, à Chipstead Place dans le Kent (ex-libris gravé). Mouillure inférieure à plusieurs cahiers. Des rousseurs, dernier feuillet de table déchiré (restauré) avec perte de texte. La gravure de la p. 302 est anciennement maculée.
Mes ordres d'achat