AUSTRALIE. — [HALL (Joseph)]. MERCURIUS BRITANNICUS.... - Lot 84 - Giquello

Lot 84
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 379EUR
AUSTRALIE. — [HALL (Joseph)]. MERCURIUS BRITANNICUS. Mundus alter & idem sive Terra Australis antehac semper incognita. Utrecht, Johannes Waesberghe, 1648. In-12, vélin à recouvrement, titre doré au dos (Reliure du XIXe siècle). Sabin, n°29819. Ouvrage satirique considéré comme la première utopie ayant pour cadre les Terres australes ou l'Australie. One of the earliest, if not the earliest of the fictitious voyages set in Australia, and the book frequently claimed be the prototype for Gulliver's Travels (Rodney Davidson, A Book Collector's Notes on Items Relating to the Discovery of Australia, 1970). Troisième édition, ornée d'un titre-frontispice, d'une planche et de 5 cartes dépliantes figurant les territoires australs visités par le protagoniste : Crapula, Yvronia, Viraginia, Lavernia et Moronia. Publié sous le pseudonyme de Mercurius Britannicus, l'ouvrage parut pour la première fois en 1605. Ex-libris manuscrit daté 1654, en partie gratté, et note manuscrite du XIXe siècle, au contreplat. Légères rousseurs à quelques feuillets, petite galerie de ver restaurée sur le bord d'un feuillet de table. Sans les textes de Campanella et Bacon qui sont habituellement reliés avec l'ouvrage.
Mes ordres d'achat