[BELLINGEN (Fleury de)].

Lot 89
Estimation :
400 - 600 EUR
[BELLINGEN (Fleury de)].
Les Illustres proverbes historiques, ou Recueil de diverses questions curieuses, pour se divertir agréablement dans les Compagnies. Lyon, André Olyer, 1664. In-12, veau brun, double filet doré, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Nodier, Mélanges tirés d'une petite bibliothèque, 1829, pp. 128-129. Recueil de proverbes curieux et recherché se présentant sous la forme d'un dialogue entre un manant et un philosophe. Cette édition lyonnaise est ornée d'une grande planche gravée sur cuivre, dépliante, représentant une vingtaine de proverbes en action. L'originale avait paru en 1653 sous le titre Les Premiers essais de proverbes. Ex-libris gravé Max Donnhauser. Fente à un pli de la planche et petite déchirure sans manque restaurée à celle-ci. Des rousseurs, marges un peu courtes. Reliure restaurée, le dos refait.
Mes ordres d'achat