BÈZE (Théodore de).

Lot 91
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 190EUR
BÈZE (Théodore de).
Poemata varia... S.l.n.n. [Genève, Henri Estienne et Jacob Stoer], 1597 [-1598]. In-4, demi-basane marbrée, dos orné, pièce de titre rouge (Reliure moderne). Première édition collective des œuvres poétiques de l'humaniste et théologien protestant Théodore de Bèze (1519-1605). Exemplaire de seconde émission, dont la première partie est constituée de cahiers de l'édition originale publiée en 1597 par Estienne, le reste ayant été achevé par Jacob Stoer (cf. GLN-3960). Mouillure angulaire et rousseurs à quelques feuillets. Renfort en haut de la page de titre et petite restauration marginale au feuillet suivant.
Mes ordres d'achat