BOURBON (île de). — BOUVET DE LOZIER (Athanase).... - Lot 93 - Giquello

Lot 93
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 733EUR
BOURBON (île de). — BOUVET DE LOZIER (Athanase). Mémoire du général comte de Bouvet, sur son administration de l'Île de Bourbon, pendant les années 1815, 1816 et 1817. Paris, Dentu, décembre 1819. In-8, demi-veau brun avec petits coins de vélin, dos lisse orné (Reliure moderne). Édition originale, très rare : seuls 2 exemplaires ont été localisés dans les fonds publics (BnF et Rouen). Réponse du général Bouvet de Lozier (1770-1825) aux calomnies proférées à son encontre au sujet de sa gouvernance de l'île Bourbon de 1815 à 1817 : Sous mon commandement, l'île de Bourbon a été entièrement préservée de toutes les calamités qui ont accompagné et suivi le désastreux 20 mars, de troubles intérieurs et d'invasion étrangère. [...] Aussi, attaqué dans les mesures les plus sages de mon administration, j'ai répondu à qui de droit, j'ai opposé l'évidence à l'absurdité. [...] Mais mon silence est devenu une arme contre moi ; l'on me provoque jusque dans les journaux étrangers. [...] Attaqué publiquement, je me dois de faire connaître publiquement la vérité. Je dirai donc ce qui s'est passé à Bourbon pendant la durée de mon commandement. Occupée par les Anglais depuis 1810, l'île Bourbon (La Réunion) était redevenue française en 1815. Petit cachet humide en pied du titre : N. de Trévise.
Mes ordres d'achat