BRETAGNE. — LOBINEAU (Dom Guy-Alexis). Histoire... - Lot 94 - Giquello

Lot 94
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BRETAGNE. — LOBINEAU (Dom Guy-Alexis). Histoire de Bretagne, composée sur les titres & les auteurs originaux. Paris, Veuve François Muguet, 1707. 2 volumes in-folio, veau granité, grandes armoiries dorées sur les plats, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Première édition de cet ouvrage qui est l'une des meilleures sources pour l'histoire de la Bretagne. Illustrée d'un portrait de Louis-Alexandre de Bourbon, comte de Toulouse et amiral de France, gravé sur cuivre par Pitau d'après Gobert, de 21 planches de portraits et de gisants, et 22 autres représentant 285 sceaux. Exemplaire aux armes des États de Bretagne. Ex-libris armorié de François Blouet de Camilly, évêque comte de Toul (XVIIIe siècle). Le tome I est incomplet de 8 planches (13 sur 21) et de 5 feuillets de texte (pp. 83-84, pp. 787-792 et pp. 823-824). Mouillures et quelques cahiers roussis. Reliure restaurée aux coiffes, coins et mors.
Mes ordres d'achat