[BRUSLÉ DE MONTPLEINCHAMP (Jean-Chrysostome)].

Lot 96
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 531EUR
Ésope en belle humeur, ou dernière traduction, et augmentation de ses fables en prose, et en vers. Bruxelles, François Foppens, 1700. 2 volumes in-12, maroquin citron, encadrement de deux roulettes dorées, dos lisse orné, les caissons ornés d'un décor de petits feuillages autour d'une pastille noire et sur fond aux mille points, pièces de titre et de tomaison rouges, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). Première édition complète de cette fameuse collection de fables en vers et en prose. Remarquable illustration gravée en taille-douce comportant un frontispice et 163 (85 + 78) figures à mi-page dans le texte, le tout gravé en taille-douce. Nombreux feuillets brunis. Légère trace sombre sur un plat.
Mes ordres d'achat