BUCCALIN (Trajan).

Lot 97
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BUCCALIN (Trajan).
Les Cent premières nouvelles et advis de Parnasse. Paris, Adrian Périer, 1615. In-8, maroquin rouge, grand motif au centre des plats dessiné par des feuillages et des petits fers dorés, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru 1864). Édition originale de la traduction française, par Th. de Fougasses. Trajan Buccalin (1566-1613), homme politique et écrivain satirique, fut également gouverneur du Bénévent et juge du tribunal du gouverneur au Capitole sous le pontificat de Clément VIII. Son ouvrage parut initialement à Venise en 1612-1613 sous le titre I ragguagli di Parnasso. Parmi les « admirables inventions, gentilles métaphores & plaisans discours » que renferme ce livre, nous citerons les nouvelles suivantes qui méritent une attention particulière : « Jean Bodin présenta à Appollon ses six livres de sa République, ausquels ayant esté descouvert qu'il approuvoit la liberté de conscience, fut condamné à estre bruslé » ; « Machiavel banni capitalement de Parnasse ayant esté trouvé caché en la Bibliothèque d'un sien amy, la sentence du feu donnée auparavant contre luy exécutée » ; « Dante Aligier ayant esté assailly & mal traitté de nuict en sa maison aux champs par quelques Vertueux deguisez fut secouru, & délivré par le grand Ronsard François » ; « Apollon faict une chasse généralle contre les Formis, & les Tortues, comme animaux de mauvais exemple du genre humain ». De la bibliothèque Gustave Mouravit, avec son cachet répété. Dos un peu foncé et haut du second plat insolé, sinon très plaisant exemplaire, joliment relié par Chambolle-Duru.
Mes ordres d'achat