CAILLIÉ (René).

Lot 98
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 044EUR
CAILLIÉ (René).
Journal d'un voyage à Temboctou et à Jenné, dans l'Afrique centrale, précédé d'observations faites chez les Maures Braknas, les Nalous et d'autres peuples ; pendant les années 1824, 1825, 1826, 1827, 1828. Paris, À l'Imprimerie royale, 1830. 3 volumes in-8, demi-maroquin vert, dos orné, tête dorée, non rogné (Belz-Niédrée). Chadenat, n°537. — Gay, n°2748. — Ibrahim-Hilmy, t. I, p. 114. — En français dans le texte, n°243. Édition originale, très recherchée. Récit du périple de Caillié, premier explorateur européen à pénétrer et à sortir vivant de la mythique cité de Tombouctou au Mali, alors interdite aux Chrétiens. Sans aucun appui, armé d'une seule boussole, et déguisé en indigène, René Caillié réussit le double exploit d'atteindre la ville mystérieuse depuis Kakondy, en Guinée, et de faire la traversée du Sahara occidental par Araouan, Taoudeni et le Tafilelt (cf. Schlup, Explorateurs, voyageurs et savants à la découverte de l'intérieur des continents (Afrique et Amérique du Sud), 2001, p. 32). La Société de Géographie le gratifia pour son exploit d'un prix de 10 000 francs or. L'illustration comprend un portrait de l'auteur, gravé sur cuivre par Couché fils, et 5 planches numérotées de 2 à 6, dont une fameuse vue de la cité de Tombouctou. La grande carte dépliante décrivant l'itinéraire suivi par l'explorateur est ici entoilée et conservée dans un étui à part. Des rousseurs claires à la carte. Dos un peu foncé.
Mes ordres d'achat