CATALOGUES DE VENTE. - Recueil de 6 catalogues... - Lot 101 - Giquello

Lot 101
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 011EUR
CATALOGUES DE VENTE. - Recueil de 6 catalogues de ventes de bibliothèque publiés en 1831, en un volume in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, pièce de titre rouge, non rogné (Reliure de l'époque). Intéressant recueil de 6 catalogues de ventes, parmi lesquels celui du grand relieur René Simier, ainsi que celui de la bibliothèque d'Aubert du Petit-Thouars (1758-1831), botaniste qui séjourna notamment pendant près de dix ans dans l'Océan Indien pour étudier la flore de différentes îles. Liste des catalogues : - Catalogue d'un choix de livres très-bien conditionnés, et de suites de vignettes, dessins originaux, etc., provenant du cabinet de feu M. Boulle. Paris, Silvestre, 1831. Prix d'adjudication notés à l'encre. - Catalogue d'un choix de bons livres, provenant de la biliothèque de M. ***. Paris, Galliot, 1831. - Catalogue d'un choix de livres bien conditionnés, dont un grand nombre, rares et curieux : et de pièces sur la Révolution, provenant de M. Lomont, ancien député du Calvados. Paris, Techener, 1831. - Catalogue des livres composant la bibliothèque de feu M. le Ch. du Petit-Thouars. Paris, Merlin et Meilhac, 1831. - Catalogue des livres bien conditionnés et des vignettes de M. Simier père. Dont la vente, après cessation de commerce, se fera lundi 12 décembre 1831. Paris, Silvestre, 1831. - Catalogue d'une belle collection de livres en grand papier, de grands ouvrages à figures, etc., richement reliés, provenant de la bibliothèque de M. le baron de M***. Paris, De Bure, 1831. Des rousseurs sur l'ensemble du volume. Volume un peu décollé du dos, charnières et coiffes restaurées (la restauration aux charnières n'a pas tenu et celles-ci se fendent à nouveau).
Mes ordres d'achat