CHAPTAL (Jean-Antoine).

Lot 102
Estimation :
1200 - 1500 EUR
CHAPTAL (Jean-Antoine).
Élémens de Chymie. Seconde édition. Paris, Deterville, L'An troisième de la République [1794]. 3 volumes in-8, demi-basane fauve avec coins, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Édition en partie originale du traité de Chaptal (1756-1832), aboutissement de quinze années d'enseignements de la chimie. Exemplaire offert par Chaptal à Jean-Joseph Auguste Bottée de Toulmon (1764-1815) : administrateur général des poudres et salpêtres sous la Convention, ce dernier fonda la poudrerie de la Maromme près de Rouen, et inventa une éprouvette hydrostatique pour déterminer la force explosive des poudres. Il porte sur le titre la mention Ex dono authoris A. Bottei et sur le faux-titre du tome I cette note manuscrite : Cet ouvrage m'a été donné par Chaptal le 6 Brumaire an 3e de la Rép. lorsqu'il était agent des Salpêtres et Poudres à Paris. Un mot de la note coupé par le couteau du relieur. Petit manque de papier dans la marge de quelques feuillets du tome I.
Mes ordres d'achat