CHASSE. — FRANCHIÈRES (Jean de). La Fauconnerie.... - Lot 103 - Giquello

Lot 103
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 896EUR
CHASSE. — FRANCHIÈRES (Jean de). La Fauconnerie. Paris, Abel L'Angelier, 1602. In-4, maroquin vert, double encadrement de trois filets dorés, fleuron doré aux angles, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Closs). Thiébaud, col. 429. — Souhart, col. 195. — Balsamo & Simonin, n°369. Jolie édition du fameux traité de fauconnerie de Jean de Franchières, ornée de nombreux beaux bois d'oiseaux dans le texte. Habituellement reliée avec l'édition de 1601 de la Vénerie de Du Fouilloux, elle comprend également le traité sur la chasse au vol d'Artelouche d'Alagona, l'un des plus anciens textes en français sur le sujet, L'Art de faulconnerie de Guillaume Tardif et le Recueil de tous les oiseaux de proie qui servent à la vollerie & Fauconnerie de Guillaume Bouchet. Exemplaire non lavé, bien relié par Closs vers 1860. Ex-libris manuscrit sur le titre : Maingomat Victor 1846 (?). De la bibliothèque cynégétique Gianpiero Del Mastro Calvetti, avec ex-libris moderne. Petite restauration à l'angle inférieur des 4 derniers feuillets. Quelques légères rousseurs, mouillure au feuillet 116. Trace au verso du dernier feuillet. Infime frottement sur un mors.
Mes ordres d'achat