CITOLINI (Alessandro).

Lot 105
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 791EUR
CITOLINI (Alessandro).
Lettera in difesa de la lingua volgare, scritta al Magnifico M. Cosmo Pallavicino. S.l.n.n., 1540 [au colophon] : Venise, Francesco Marcolini da Forli, décembre 1540. In-4, maroquin rouge, double encadrement de deux filets dorés joints aux angles, dos lisse portant le titre doré en long, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure moderne dans le goût ancien). Édition originale de ce texte pionnier dans l'histoire de la linguistique, sans doute le premier publié en Italie pour la défense de la langue vulgaire. Il a paru deux ans avant le Dialogo delle lingue de Speroni (1542), texte référence en la matière qui inspira notamment Joachim du Bellay pour l'écriture de son fameux manifeste, la Deffence et illustration de la langue françoyse (1549). L'humaniste Alessandro Citolini, né vers 1500 et mort en exil à Londres vers 1582, fut reconnu pour ses talents de poète et de littérateur. Dans sa Lettera, considérée comme "a milestone in the history of the emancipation of the vulgar tongue" (William Caferro), Citolini défend l'emploi de la langue vernaculaire non seulement dans la littérature et la poésie, mais aussi dans le domaine des sciences et de la philosophie : In fact, the defense of the vulgar tongue is twofold : on the one hand, Citolini engages in a systematic criticism of those who defend Latin, arguing that it is nobler, richer, and more common than the vernacular ; on the other hand, based on the idea of the volgare as a living language, Citolini focuses on the ethical commitment to make it a tool for the dissemination of knowledge (William Caferro, The Routledge History of the Renaissance, 2017, pp. 55-57). Titre placé dans un grand cartouche à enroulements gravé sur bois. Ex-libris manuscrit ancien presque effacé en pied du titre. Quelques soulignés de texte anciens.
Mes ordres d'achat