COMPAGNIE DES INDES. — [ABEILLE (Louis-Pierre)].

Lot 106
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 506EUR
Mémoire à consulter, et consultation, pour MM. Boyelleau, Lagrenée, Trémisot, Abeille & Yzact, Conseillers du Conseil Souverain de Pondichéry. Contre un Imprimé, publié par le sieur de La Ronce de Colombel, ci-devant Capitaine des Troupes de la Compagnie des Indes. S.l. [Paris, De l'Imprimerie de Lottin aîné], 1768. In-8, bradel cartonnage papier à la cuve, pièce de titre rouge en long au dos (Reliure moderne). Édition originale de ce mémoire relatif à la Compagnie des Indes et au gouvernement de Law, rédigé par Louis-Pierre Abeille (1719-1807), avocat et physiocrate breton qui fut un disciple de Quesnay. Légère mouillure marginale en tête de quelques feuillets.
Mes ordres d'achat