CONDILLAC (Étienne Bonnot de).

Lot 107
Estimation :
500 - 600 EUR
La Langue des calculs. Paris, De l'Imprimerie de Charles Houel, An VI - 1798. In-8, bradel cartonnage, pièce de titre noire au dos (Reliure moderne). Édition originale, posthume, de cet ouvrage inachevé de Condillac sur le langage des mathématiques. C'est dans ce traité élémentaire que l'on trouve la formule toute science est une langue bien faite. L'importance de la Langue des calculs tient à une conjonction fondamentale entre les préoccupations tenant de la sémiotique, la logique, la linguistique, l'épistémologie, la philosophie et la pédagogie des mathématiques. Notre modernité qui a vu - provisoirement peut-être - s'opérer la dispersion des disciplines a le plus grand intérêt, à réfléchir sur le sens et les raisons de cette conjonction interdisciplinaire, qui, sous la bannière de la grammaire générale, a permis la première formulation d'un programme logiciste (voir l'édition publiée par Anne-Marie Chouillet et Sylvain Auroux, PU du Septentrion, 1981). Un feuillet un peu sali avec un petit trou, sans gravité.
Mes ordres d'achat