CONSTANT (Samuel).

Lot 108
Estimation :
200 - 300 EUR
CONSTANT (Samuel).
Le Mari sentimental, ou Le Mariage comme il y en a quelques-uns. Lettres d'un Homme du Pays de Vaud, écrites en 178... S.l. [Lausanne], s.n., 1783. In-12, bradel cartonnage toile brune, pièce de titre rouge au dos (Reliure du XIXe siècle). Gay-Lemonnyer, t. III, col. 44. Édition originale du premier livre de l'oncle de Benjamin Constant. Samuel Constant de Rebecque (1729-1800) fut l'un des hommes les plus distingués de la société aristocratique de Lausanne et un ami de Voltaire. Dans son roman, qui connut un certain succès à l'époque, un mari raconte à l'un de ses amis les malheurs de sa vie conjugale avec des digressions sur l'économie, la politique et la justice (cf. Roger Francillon, Histoire de la littérature en Suisse romande). Rousseurs uniformes. Petits défauts à la reliure.
Mes ordres d'achat