CONTI (Luigi).

Lot 109
Estimation :
500 - 600 EUR
CONTI (Luigi).
Metallorum ac metallicorum naturae operum. Cologne, Joannes Busaeus, 1665. In-12, demi-vélin avec petits coins, titre à l'encre au dos (Reliure moderne). Ferguson, t. I, p. 173. Édition originale de ce traité d'alchimie de Luigi Conti, philosophe, physicien et alchimiste italien. L'ouvrage se termine par un Appendix simbolicae crucis, illustré d'une curieuse figure à pleine page représentant une Croix accompagnée des mentions A.M.D.G. [pour Ad Majorem Dei Gloriam] Symbolum Adeptorum et Finis Principii est Principium Finis. Brunissures, mouillure marginale à plusieurs feuillets. Petite restauration en haut du dos, titre doublé. Taches au dos.
Mes ordres d'achat