CORIOLIS (Gaspard Gustave).

Lot 110
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 354EUR
CORIOLIS (Gaspard Gustave).
Théorie mathématique des effets du jeu de billard. Paris, Carilian-Goeury, 1835. In-8, cartonnage percaline noire (Reliure du XIXe siècle). Édition originale de la première étude des lois de la mécanique appliquée au jeu de billard. Elle est ornée de 12 planches dépliantes. Ex-libris manuscrit en haut du faux-titre : Alfredo Simon. Légère mouillure sur le bord des premiers feuillets. Jeu dans la reliure, charnières intérieures cassées.
Mes ordres d'achat