DESENNE. Figures pour l'édition publiée à... - Lot 112 - Giquello

Lot 112
Estimation :
300 - 400 EUR
DESENNE. Figures pour l'édition publiée à Paris chez Ménard et Desenne, 1826, des Œuvres de Voltaire. Fort volume in-4, demi-maroquin brun avec coins (H. Jacquet à Lyon). Suite complète, en triple état (eau-forte pure, avant la lettre sur chine appliqué, et état définitif) des 70 figures et des 10 portraits gravés d'après Desenne par Tony Johannot, Alfred Johannot, Charles Johannot, Prudhomme, Sisco, Vallot, Lefèvre, Coupé, Leroux, Prévost, Sixdeniers, etc. Les épreuves sont montées sur onglets. On a relié à la fin du volume les serpentes légendées (10 pour les portraits, 10 pour la Henriade, 16 pour le Théâtre, 21 pour la Pucelle, 7 pour les Contes, et 10 pour les Romans) et 8 couvertures de livraisons. Des rousseurs.
Mes ordres d'achat