DU HAILLAN (Bernard de Girard).

Lot 113
Estimation :
600 - 800 EUR
De l'Estat et succez des affaires de France. Œuvre contenant les choses plus singulières & remarquables, advenuës pendant les règnes des Rois de France. Paris, À l'Olivier de l'Huillier, 1571. 2 parties en un volume in-8, demi-veau havane, dos orné, pièces de titre rouge et de date verte, tranches rouges (Reliure vers 1860). Édition dédiée à Henri III, parue un an après l'originale, de cet ouvrage de Girard du Haillan, poète et historien qui fut nommé en 1571 historiographe de France. La seconde partie possède un titre particulier : Histoire sommaire des comtes et ducs d'Anjou. Une lettre signée de l'auteur, datée août 1608 (2 pages petit in-folio), adressée à un imprimeur, est montée en tête du volume : [...] je vous escrivis que j'irois en l'Université pour m'enquérir des libraires s'ils avoient point ouy dire qu'on eut imprimé Georgii Flori Mediolanensis &c. [...] Je le fi et su par tous lesditz libraires mais jamais aucun d'eux ne m'en sceut dire aucune chose : ils ne le connoissent point, ils n'en ouirent jamais parler. Puis que cela est ainsi & que sur ce, vous, Monsieur, me demandez mon advis [...] il sera très bon que le faciez imprimer. Et je croy que puisque vous l'estimez digne d'être imprimé, vous ferez un beau présent au public [...]. Paul Jove et Guicciardin mesmement ont amplement traitté le succez des guerres de Naples [...] Mais c'est l'humeur & la coustume de tous les Italiens qui parlent [...]. Et quand ils viennent à ces guerres des Roys Charles VIII et Loys XII de France en Italie, principalement en ce malheureux Royaume de Naples, vray cimetière des François, ils nous découppent en diverses pièces. Je m'attends doncques, Monsieur, que vous ferez florir ce Florus puisque vous estimez les fleurs de son histoire dignes d'être transplantées partout. L'imprimeur en question pourrait être Robert III Estienne : c'est lui en effet qui imprima en 1613 le De bello italico de Florus. Mouillure à l'angle des 4 derniers cahiers. Quelques rousseurs. Frottements et épidermures au dos.
Mes ordres d'achat