DU HAMEL (Jean-Baptiste).

Lot 114
Estimation :
500 - 600 EUR
DU HAMEL (Jean-Baptiste).
De mente humana libri quatuor : in quibus functiones animi, vires, natura, immortalitas, simul & Logica universa variis illustrata experimentis pertractantur. Paris, Michel le Petit, 1672. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce traité sur les fonctions du cerveau (intellect, perception, connaissance, esprit, intelligence, pensée, etc.). Né à Vire en 1624, mort à Paris en 1706, l'auteur professa au Collège de France et fut le premier secrétaire perpétuel de l'Académie des sciences. Exemplaire en maroquin rouge de l'époque. Cachet sur le titre : Cabinet de M. de St-Albin. Petite mouillure angulaire à plusieurs feuillets (dont le titre) dans la première partie du volume. Coiffes restaurées.
Mes ordres d'achat