DÜRER (Albrecht).

Lot 115
Estimation :
250 - 300 EUR
DÜRER (Albrecht).
Albert Durers Design of the Prayer Book. Londres, Ackermann, 1er septembre 1817. In-folio, demi-basane rouge, plats de papier maroquiné rouge, titre doré sur le premier plat, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Premier livre important imprimé au moyen de la lithographie en Angleterre. Édition illustrée en frontispice d'un autoportrait de l'artiste, d'une planche de texte lithographiée en rouge et noir (prière débutant par Oratio...) et 43 planches de bordures décoratives lithographiées en diverses couleurs. Elle fut faite d'après celle donnée dès 1808 à Munich, où les dessins de Dürer accompagnant le livre de prières de l'empereur Maximilien avaient été reportés sur la pierre par un dénommé Strixner (cf. Henker, De Senefelder à Daumier, les débuts de l'art lithographique, n°21). Nombreuses rousseurs. Reliure très frottée, coins écrasés.
Mes ordres d'achat