DUVAL (Nicolas).

Lot 116
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 758EUR
DUVAL (Nicolas).
Nouvelles heures gravées au burin. Dédiées au Roy. Se vendent à Paris, chez J. Mariette, s.d. [vers 1700]. In-12, maroquin rouge, filet pointillé en encadrement avec petit fleuron aux angles, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Charmant livre d'heures entièrement gravé en taille-douce par Nicolas Duval, maître écrivain, calligraphe et graveur français. Il se remarque par ses nombreux ornements (bandeaux, culs-de-lampe, fleurons, lettres ornées et historiées, etc.) et possède plusieurs pages de titre intermédiaire. Très plaisant exemplaire en maroquin rouge de l'époque. Note manuscrite du XXe siècle sur une garde.
Mes ordres d'achat