ESCLAVAGE. — Ensemble 13 pièces in-4 en 13... - Lot 118 - Giquello

Lot 118
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 022EUR
ESCLAVAGE. — Ensemble 13 pièces in-4 en 13 volumes in-4, bradel cartonnage (Reliures modernes). Réunion de 13 pièces imprimées au XVIIIe siècle concernant l'esclavage : — Arrest du Conseil d'État du Roi qui casse une sentence rendue le 3 Avril 1767, au Siège de la Table de marbre, à Paris, portant homologation d'un prétendu Règlement, concernant une entreprise annoncée sous le titre d'Association de Commerce maritime. [Paris, Simon, 1770]. 2 pages. — Arrest du Conseil d'État du Roi, concernant le commerce des Noirs à la Côte d'Afrique. [Paris, Simon, 1771]. 4 pages. — Extrait des registres du Parlement du 22 Juin 1768. [Paris, Simon, 1775]. 4 pages. — Arrest du Conseil d'État du Roi, concernant la Police des Noirs. [Paris, Imprimerie royale, 1776]. 2 pages. — Arrest du Conseil d'État du Roi, concernant le retour des Noirs, Mulâtres ou autres gens de couleur aux Colonies. [Paris, Imprimerie royale, 1777]. 2 pages. — Arrest du Conseil d'État du Roi, qui accorde pour le terme & espace de quinze ans, aux Syndics, Administrateurs & Intéressés dans la Compagnie de la Guyanne françoise, le privilège exclusif de la traite des Noirs & du commerce en l'île de Gorée & sur les côtes d'Afrique. [Paris, Imprimerie royale, 1777]. 4 pages. — Déclaration du Roi, pour la Police des Noirs. Paris, Simon, 1777. 8 pages. — Ordonnance de l'Amirauté de France, portant injonction à toutes personnes... qui ont à leur service des Nègres ou Mulâtres, de l'un ou l'autre sexe, d'en faire leur déclaration. [Paris, Simon, 1777]. 4 pages. — Ordonnance de Nosseigneurs de l'Amirauté de France, portant prorogation du délai accordé par celle du 16 Avril 1777... [Paris, Simon, 1777]. 4 pages. — Ordonnance du Roi, portant défenses aux Capitaines de Navires de laisser débarquer aucun Noir, Mulâtre ou autres gens de Couleur, avant d'avoir fait leur rapport à l'Amirauté. [Paris, Imprimerie royale, 1778]. — Arrest du Conseil d'État du Roi, pour le renouvellement des Cartouches des Noirs & autres Gens de Couleur qui sont à Paris. [Paris, Simon & Nyon, 1783]. 4 pages. — Arrest du Conseil d'État du Roi, qui permet aux Bâtimens étrangers, arrivant directement des côtes d'Afrique, avec des cargaisons de cent quatre-vingt Noirs au moins, d'aborder dans le Port principal de chacune des isles de la Martinique, la Guadeloupe, Sainte-Lucie & Tabago jusqu'au 1er Août 1786, & d'y vendre lesdits Noirs [...]. [Paris, Simon & Nyon, 1783]. 4 pages. — LAMIRAL (Dominique-Harcourt). Les Métamorphoses aristocratiques ou Généalogie de la Compagnie exclusive du Sénégal. [Paris, De l'Imprimerie nationale, 1791]. 4 pages. Trous de vers touchant le texte de 4 plaquettes, supprimant parfois des lettres.
Mes ordres d'achat