ESTIENNE (Robert).

Lot 119
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 896EUR
ESTIENNE (Robert).
Dictionarium seu Latinae Linguae Thesaurus. Editio secunda. Paris, Robert Estienne, 1543. 3 volumes in-folio, vélin rigide ivoire, filet à froid, grand cartouche de style arabisant frappé au centre avec le milieu en réserve, dos à nerfs, titre à l'encre (Reliure de l'époque). Renouard, p. 55. - PMM, n°62. Édition définitive de l'un des meilleurs dictionnaires anciens de langue latine, dû à l'imprimeur et humaniste Robert Estienne. Elle est plus exacte que l'édition originale de 1532 et la suivante de 1536, « surtout plus riche » nous dit Renouard, « non-seulement en mots, mais aussi en citations d'autorités latines ». Robert Estiennes Latin Thesaurus remains to this day the only complete work of its kind in the field of latin lexicography ; no other work has yet replaced or surpassed it (Schreiber, n°68). Grande et belle marque typographique sur le titre. Impression soignée en petits caractères sur deux colonnes. Bel exemplaire en vélin d'époque. Auréole de mouillure à l'angle supérieur des 10 premiers feuillets du tome I, rares rousseurs. Mors fendus au premier plat du tome I.
Mes ordres d'achat