[FRAGUIER (l'abbé)].

Lot 124
Estimation :
200 - 300 EUR
[FRAGUIER (l'abbé)].
LETTRE À MADAME ***, contenant deux histoires françoises. La Haye, Aux Dépens de la Compagnie, 1739. In-12, veau fauve, armoiries dorées au centre, dos orné (Reliure de l'époque). Édition originale. Le catalogue imprimé de la Bibliothèque du Roi (1750, t. II, n°342) indique que l'auteur de ce livre est l'abbé Fraguier. Exemplaire aux armes de la duchesse Marie-Sophie de Montmorency-Luxembourg (1711-1747), descendante du grand Colbert et première femme du maréchal de Luxembourg. Quentin-Bauchart, Les Femmes bibliophiles de France, la cite au tome II, pp. 430-432, et signale neuf ouvrages lui ayant appartenu. Rousseurs claires. Reliure très restaurée dont la charnière supérieure.
Mes ordres d'achat