GALIEN.

Lot 127
Estimation :
600 - 800 EUR
GALIEN.
De alimentorum facultatibus libri III. Paris, Simon de Colines, 1530. In-4, demi-maroquin cerise, dos lisse orné, tranches jaunes (Reliure moderne). Renouard, Colines, p. 155. — Vicaire, col. 380. Première édition de la traduction latine, due à Joachim Martin, médecin gantois qui faisait partie de l'entourage humaniste d'Érasme. Le De alimentorum facultatibus est l'un des premiers traités de médecine entièrement consacrés à la nourriture : Galien y parle du pain, des légumes, des fruits et des autres produits végétaux, de la viande et du poisson, du lait, du fromage, du miel ou encore du vin. Annotations manuscrites de l'époque dans les marges de quelques feuillets. Devise manuscrite ancienne sur le titre : Deo non hominibus signée Espaignol. Exemplaire en reliure moderne, le dos décoré dans le goût du XVIIIe siècle. Trace de mouillure dans la partie inférieure du volume avec taches couleur lie-de-vin aux 40 premiers feuillets.
Mes ordres d'achat