GRAVESANDE (Willem Jakob's).

Lot 129
Estimation :
800 - 1000 EUR
GRAVESANDE (Willem Jakob's).
Physices elementa mathematica, experimentis confirmata. Sive Introductio ad Philosophiam Newtonianam. Leyde, Langerak et Verbeek, 1742. 2 volumes in-4, vélin ivoire rigide, double encadrement de trois filets à froid avec petits fleurons dans les angles, cartouche avec médaillon en réserve frappé au centre, dos à nerfs, titre à l'encre, tranches jaspées (Reliure hollandaise de l'époque). Babson, Newton, n°70. Troisième et dernière édition en latin, ornée de 127 planches dépliantes gravées en taille-douce représentant des expériences physiques, des instruments, etc. Le mathématicien et philosophe hollandais Willem Jakob's Gravesande (1688-1742) enseigna les mathématiques et l'astronomie à Leyde. Ami de Newton, il introduisit la philosophie newtonienne dans cette ville. Exemplaire dans une reliure en vélin de l'époque, sans doute locale. Cachet découpé sur les titres (découpe circulaire comblée). Quelques rousseurs, parfois uniformes ; mouillure en pied de plusieurs cahiers et planches. Deux mors fendus.
Mes ordres d'achat