GUIGNES (Chrétien-Louis-Joseph de).

Lot 131
Estimation :
800 - 1000 EUR
Voyages à Peking, Manille et l'Île de France, faits dans l'intervalle des années 1784 à 1801. Paris, de l'Imprimerie impériale, 1808. Atlas petit in-folio, basane porphyre, dos lisse orné, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Atlas présenté seul, complet des 98 belles gravures et cartes de la Chine gravées sur cuivre sous la direction de Jacques-Eustache de Sève, dont une numérotée 93 bis. Chrétien-Louis-Joseph de Guignes (1759-1845), célèbre sinologue, vécut dix-sept ans en Chine et fut notamment consul à Canton et à Pékin. Sans les 3 volumes in-8 de texte. Reliure usagée avec épidermures, les défets employés en doublure sont décollés.
Mes ordres d'achat