HAMILTON (Antoine).

Lot 132
Estimation :
600 - 800 EUR
HAMILTON (Antoine).
Mémoires du comte de Grammont. Londres, Edwards, s.d. [1793]. In-4, maroquin rouge à long grain, encadrement de filets dorés, dos orné, les nerfs soulignés de filets dorés et perlés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition illustrée de 79 planches gravées en taille-douce, dont 78 portraits et une vue de Somer Hill. Gravée par Bartolozzi, Birrell, Gardiner et Harding, cette suite offre une galerie de portraits des personnages historiques évoqués dans les Mémoires, sous les règnes de Louis XIV et de Charles II. Exemplaire en maroquin, complet des Notes et éclaircissements (77 pages) qui manquent souvent et des 2 derniers feuillets (table des noms et avis au relieur). Des bibliothèques Butler Clarke Ulcombe et L. Froissart. Quelques rousseurs, décharge sur le titre et à quelques pages. Petites traces d'éraflures sur les plats.
Mes ordres d'achat