HARRIS (Henry).

Lot 133
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 159EUR
HARRIS (Henry).
A Dictionary English and Hindostany : to which is annexed a copious and useful alphabetical list of proper names of Men, Women, Towns, Cities, Rivers, Provinces, Countries, &c. a great majority of which appear to be of Persan, Arabic or Indian original. Vol. II. Madras, Printed for the Author, 1790. In-4, demi-basane fauve avec coins, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Zenker, t. II, p. 235. Dictionnaire de la plus grande rareté, l'un des premiers en langue hindoustani, imprimé à Madras en Inde. Une note manuscrite présente dans l'exemplaire de la British Library (incomplet) indique que l'édition aurait été pratiquement détruite : The whole edition of this invaluable Hindostany dictionary was destroyed except 13 copies. Texte sur deux colonnes. Henry Harris (1759-1822), chirurgien dans l'armée britannique à Madras, s'était intéressé aux langues de l'Inde et avait également conçu le projet d'une grammaire en hindoustani (qui constitue le tome I de cette édition) qui ne vit pas le jour. Ce dictionnaire est le seul ouvrage connu sorti de ses presses à Madras, où l'imprimerie fut introduite un peu plus tôt, dans les années 1760-1770 Le feuillet de faux-titre est doublé et sali. Petits travaux de vers sur l'ensemble du volume. Restauration angulaire à l'avant-dernier feuillet avec perte de texte. Déchirure sans manque restaurée au dernier feuillet (liste des souscripteurs) dont la marge intérieure est restaurée avec perte de quelques noms. Restaurations au dos.
Mes ordres d'achat