ILLYRICUS (Thomas).

Lot 137
Estimation :
2500 - 3000 EUR
ILLYRICUS (Thomas).
Epistola ad universos Tholosane gymnadis Scholares. Toulouse, Jean Fabri, s.d. [c. 1519]. In-4, veau brun, double encadrement de trois filets à froid et petit fer doré aux angles, dos à trois nerfs (Reliure moderne). Édition d'une extrême rareté, imprimée à Toulouse, de cette lettre adressée par le prédicateur Thomas Illyricus aux étudiants toulousains dans le but de les convertir à une vie plus régulière. Aucun exemplaire n'est répertorié dans les catalogues en ligne Worldcat et CCFr. Titre imprimé en caractères gothiques, orné de deux écussons couronnés portant les abréviations de Jésus-Christ et de la Vierge Marie, ainsi que d'une marque typographique aux armes de la cité toulousaine. Le texte est imprimé en caractères romains. Au verso du dernier feuillet, très beau bois occupant la moitié de la page, daté 1519, représentant l'auteur en prière face à la Vierge à l'enfant qui lui apparaît. Thomas Illyricus (également appelé Fra Schiavone) (vers 1484-1528), prédicateur franciscain d'origine dalmate, parcourut le Midi toulousain de 1518 à 1521 et prêcha notamment à Montauban, Toulouse, Cahors et Villefranche-de-Rouergue, avant de gagner Bordeaux et la Teste-de-Buch où il vécut quelque temps en ermite. On raconte que chacune de ses prises de parole publiques rassemblaient des milliers d'auditeurs : les sermons qu'il prononça à Toulouse marquèrent notamment les habitants de la ville. Bois du dernier feuillet atteint par le couteau du relieur sur le bord. Restauration marginale à deux feuillets.
Mes ordres d'achat