IMPRESSION D'AUGEREAU. — Recueil de 4 ouvrages... - Lot 138 - Giquello

Lot 138
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 390EUR
IMPRESSION D'AUGEREAU. — Recueil de 4 ouvrages imprimés par Antoine Augereau en 1534, en un volume petit in-8, veau brun granité, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Recueil de 4 très rares éditions parisiennes du XVIe siècle imprimées par Antoine Augereau. — AUGUSTIN (saint). De spiritu & litera, liber unus. 1534. — AMBROISE (saint). De vocatione omnium gentium, liber primus. 1534. — PROSPER D'AQUITAINE (saint). De gratia et libero arbitrio. Ad Rufinum Epistola. 1534. — BERNARD (saint). De gratia & libero arbitrio tractatus. S.d. [1534]. Né vers 1485 dans le Poitou, Augereau fut l'un des premiers graveurs de caractères et est considéré comme le maître d'apprentissage de Claude Garamont. Sa carrière d'imprimeur fut de courte durée, de 1532 à 1534 : soupçonné d'avoir imprimé les placards anti-catholiques qui furent affichés dans les rues de Paris en octobre 1534, il fut condamné à mort en décembre de la même année puis exécuté sur la place Maubert. Ces 4 éditions comptent parmi les dernières qui sortirent des presses d'Augereau. Volume réglé. Deux ex-libris manuscrits anciens sur le titre dont l'un biffé. Charnières et coiffes restaurées.
Mes ordres d'achat