IMPRIMERIE. — Spécimen de la fonderie de... - Lot 140 - Giquello

Lot 140
Estimation :
3000 - 4000 EUR
IMPRIMERIE. — Spécimen de la fonderie de caractères de Lazare Olive. Marseille, Veuve Marius Olive, s.d. [milieu du XIXe siècle]. Grand in-8, demi-basane verte, dos orné (Reliure de l'époque). Très rare catalogue spécimen de la fonderie typographique Lazare Olive, créée à Marseille en 1836, présentant divers caractères d'imprimerie et des ornements et caractères de fantaisie. On connaît un autre catalogue spécimen de cette fonderie marseillaise, plus tardif, conservé à la BnF. L'histoire de cette fonderie a été marquée au XXe siècle par son étroite collaboration avec Roger Excoffon (1910-1983) ; figure majeure de la typographie, du graphisme et de la communication visuelle en France dans la seconde moitié du siècle, ce dernier conçut pour la Fonderie Lazare Olive de nombreux caractères qui ont marqué le panorama de la publicité graphique française des années 1950-1960 : Vendôme, Banco, Mistral, Choc, Antique Olive, etc. Des rousseurs, très prononcées au début et à la fin du volume. Dos passé et très frotté.
Mes ordres d'achat