JOINVILLE (Jean de).

Lot 145
Estimation :
1000 - 1500 EUR
JOINVILLE (Jean de).
Histoire de saint Louis. Les Annales de son règne, par Guillaume de Nangis. Sa vie et ses miracles, par le Confesseur de la Reine Marguerite. Paris, De l'Imprimerie royale, 1761. In-folio, veau ocellé, triple filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées de bleu (Reliure de l'époque). Bernard, Histoire de l'Imprimerie royale du Louvre, p. 195. Belle édition sortie des presses de l'Imprimerie royale, publiée d'après des manuscrits de la Bibliothèque du Roi. Elle est ornée d'un fleuron de titre, de 3 vignettes en tête et 4 culs-de-lampe, gravés sur cuivre d'après Gravelot, et de 2 cartes dépliantes. Exemplaire joliment relié, portant sur le titre la signature autographe du voyageur et orientaliste Abraham-Hyacinthe Anquetil-Duperron (1731-1805), qui fut membre de l'Académie des Inscriptions et Belles-lettres et de l'Institut ; le volume est signalé dans le catalogue de la vente de sa bibliothèque, en 1805, sous le n°1219. Rousseurs claires, quelques cahiers jaunis, petite mouillure en tête des derniers cahiers. Reliure restaurée (coins, coiffes et mors).
Mes ordres d'achat