JUDAICA. — VENTURE (Mardochée). Prières journalières... - Lot 146 - Giquello

Lot 146
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 758EUR
JUDAICA. — VENTURE (Mardochée). Prières journalières à l'usage des Juifs portugais ou espagnols. Ce volume contient les Prières de tous les Jours Ouvriers, des Samedis, des Ros-Hodes, de Hanouca, de Pourim, avec leurs Paraschiot, du Jeûne particulier & autres Prières, traduites de l'Hébreu. Nice, Et se trouve à Paris, Lambert, 1772. In-12, basane écrasée noire, filets et fers d'angle dorés, initiales JH dorées sur le premier plat, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de la première moitié du XIXe siècle). Édition originale. Né à Nice vers 1730 et mort en 1789, le rabbin Mardochée Venture fut secrétaire-interprète de la Bibliothèque du Roi pour les langues orientales et l'un des chefs de la communauté juive française. Dans sa longue préface (XXIV pages), il évoque les difficultés rencontrées pour traduire en français ces prières hébraïques. Des rousseurs. Reliure frottée.
Mes ordres d'achat