LACLOS (Choderlos de).

Lot 148
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 264EUR
LACLOS (Choderlos de).
Les Liaisons dangereuses. Lettres recueillies dans une société, et publiées pour l'instruction de quelques autres. Londres, 1796 [vers 1812]. 2 volumes in-8, maroquin citron, double encadrement de trois filets dorés, roulette, écoinçons en forme de gerbe, cartouche central doré aux petits fers avec au milieu un médaillon ovale de maroquin noir, dos orné, caissons décorés aux petits fers avec petit médaillon ovale mosaïqué chargé d'une fleurette dorée, pièces de titre rouge et de tomaison verte, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure vers 1870). Contrefaçon de l'édition de Londres de 1796, ornée de 2 frontispices et 13 figures de Monnet, Mlle Gérard et Fragonard fils. Dans cette réimpression l'illustration est la même mais les planches ont été retouchées par Delvaux. Belle reliure au décor inspiré du XVIIe siècle. Des bibliothèques Elzéar Pin (1884, n°263) et baron de Bellet (ex-libris armorié). Des piqûres, déchirure sans manque réparée à une planche au tome I. Petites tavelures sur les plats.
Mes ordres d'achat