LA FAYETTE (Madame de).

Lot 149
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 159EUR
LA FAYETTE (Madame de).
La Princesse de Clèves. Paris, Claude Barbin, 1678. 4 tomes en 2 volumes in-12, veau brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce roman, l'une des plus recherchées et des plus rares de la littérature française. Exemplaire en reliure d'époque, condition très rare. Préservé dans deux étuis de maroquin rouge modernes. De la bibliothèque Du Bourg de Bozas, avec son ex-libris (I, 1990, n°47). Titre du tome III en fac-similé : le prix réalisé à cette vente (150 000 F), nous indique que le fac-similé n'avait pas été détecté à l'époque. Restaurations à la reliure dont deux caissons du dos et aux mors. Les deux volumes sont de hauteurs différentes.
Mes ordres d'achat