LA GUÉRINIÈRE (François Robichon de).

Lot 151
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 539EUR
École de cavalerie. Contenant la connoissance, l'instruction, et la conservation du cheval. Paris, De l'Imprimerie de Jacques Collombat, 1733. In-folio, veau marbré, dos richement orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Mennessier de La Lance, t. II, p. 27. — Podeschi, n°46. Première édition in-folio, la plus belle et la plus recherchée, de ce monument de la littérature équestre rédigé par l'un des pères de l'équitation française. L'illustration, en premier tirage et finement gravée en taille-douce, en partie d'après des dessins du peintre Charles Parrocel (1688-1752), se compose d'un frontispice, 3 grandes vignettes en tête, un cul-de-lampe et 23 planches. Ex-libris Joseph Edgar Bohem (fin XIXe siècle) et monogramme humide répété sur le frontispice. Petite fente dans la marge inférieure du feuillet Y3, sans manque. Accident réparé en bas de la planche en regard de la p. 81. Restaurations à la reliure (coiffes, mors, coins et un morceau en haut du second plat). Charnières un peu écaillées.
Mes ordres d'achat