L'ÉPÉE (Charles-Michel, abbé de).

Lot 152
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 126EUR
L'Art d'enseigner à parler aux sourds-muets de naissance Paris, Dentu, 1820. In-8, demi-veau maroquiné cerise, plats de papier maroquiné rouge, roulette dorée, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de ce texte de l'abbé de L'Épée (1712-1789), fondateur de la première école gratuite et publique ouverte à tous les sourds-muets. Initialement paru dans La Véritable manière d'instruire les sourds-muets de naissance (1784), il est ici augmenté de notes explicatives et d'un avant-propos par l'abbé Sicard, disciple de l'auteur, et précédé d'un éloge historique de l'abbé de L'Épée par Auguste Bébian, académicien et censeur des études de l'Institution royale des sourds-muets. Agréable exemplaire, élégamment relié, portant un envoi de Bébian à un dénommé Barbet. Il comprend, collé au verso du titre, un Alphabet manuel des sourds-muets gravé par Boclet. L'exemplaire de la bibliothèque universitaire de Lausanne contient un portrait de l'abbé de L'Épée lithographié par Engelmann d'après Le Cerf, non présent dans cet exemplaire.
Mes ordres d'achat