LULLE (Raymond).

Lot 156
Estimation :
2000 - 2500 EUR
LULLE (Raymond).
Ars brevis. Quae est ad omnes scientias pauco & brevi tempore... Paris, Gilles Gorbin, 1578. In-16, veau retourné, encadrement de filets à froid sur les plats, dos à nerfs (Reliure moderne). Rogent & Duran, n°121. Très rare édition du XVIe siècle de l'Ars brevis du célèbre philosophe et mystique catalan. Donnée par le théologien franciscain Bernard de Lavinheta (mort en 1530), elle est ornée d'une figure dépliante, d'une autre figure pourvue de volvelles, et d'une planche (Tabula generalis). Né vers 1233 à Majorque et mort en martyr en 1315-1316, Raymond Lulle fut béatifié en 1419. Dans son Ars brevis, version abrégée de son Ars magna, il introduit et développe sa méthode d'enseignement philosophique. Agréable exemplaire, bien relié dans le goût ancien.
Mes ordres d'achat