MACHIAVEL.

Lot 157
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 442EUR
MACHIAVEL.
Historie di Nicolo Machiavelli. — Libro dell'arte della guerra. Venise, Gabriel Giolito de Ferrari & Fratelli, 1550. Ensemble 2 ouvrages en un fort volume in-8, vélin ivoire à recouvrement, anciennes étiquettes de cotes au dos, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Éditions vénitiennes de Machiavel imprimées en caractères italiques. Des bibliothèques du comte de Thun (ex-libris armorié gravé portant la mention Franc-com. a Thun Hohenstein tetschen) et V. Engelshofen (tampon humide apposé sur les titres). Petite mouillure à quelques feuillets. Restauration sur le bord de sept feuillets du second ouvrage, avec perte de texte ou de mots à l'un d'entre eux.
Mes ordres d'achat